Возможно ли производство экопродуктов на Урале?

В УрГЭУ разработали составы антиоксидантных комплексов на основе лекарственного сырья для предупреждения возникновения заболеваний сердечно-сосудистой и дыхательной систем и профилактики антиоксидантной недостаточности организма людей, проживающих в регионах с неблагоприятной экологической обстановкой. О производстве растениеводческой продукции, гринвошинге и законе «Об органической продукции» рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы УрГЭУ Екатерина Пастушкова.

– Спрос на экопродукты увеличивается. Возможно ли производство растениеводческой продукции без применения синтетических удобрений, пестицидов и регуляторов роста на Урале? Какие препятствия этому существуют?

– Безусловно, в ассортименте пищевых продуктов появился сегмент «экопродукты», или «органические продукты». Под данным термином понимается продукция, произрастающая в экологически благоприятном районе без применения синтетических удобрений, пестицидов и регуляторов роста. Спрос на данный сегмент сформирован модой, здоровым образом жизни, экономической ситуацией.
Что касается действующей законодательной базы РФ, на данном этапе развития страны отсутствует документ, который бы заставлял производителей придерживаться четкого соответствия названия реальному качеству.
Наличие на потребительской упаковке информации об отсутствии ГМО и натуральности продукта возможно только при проведении ряда экспериментов. Одним из последних документов, регламентирующих безопасность пищевых продуктов, является Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции». Его основная цель − защита жизни и здоровья человека, окружающей среды.
По мнению экспертов, переход на производство растениеводческой продукции без применения синтетических удобрений, пестицидов и регуляторов роста на Урале невозможен. Так, например, климатические условия в регионе (климат переходит от умеренно-континентального к континентальному) и контраст температур в летний и зимний периоды свидетельствует о нестабильности погоды. Отсутствие в производстве синтетических удобрений и пестицидов может привести к развитию заболеваний растений, следовательно, к снижению урожайности или повреждению вредными насекомыми. Эти факторы оказывают негативное влияние на товарный вид продукта. Регуляторы роста растения или, говоря другими словами, физиологически активные вещества при возделывании сельскохозяйственных культур не оказывают отрицательного воздействия на экологическую безопасность и качество продукции.

– Можем ли мы быть уверены в том, что надпись на упаковке «Экопродукт» соответствует действительности? Как это можно проверить? И как уберечь себя от гринвошинга (введения в заблуждение относительно экологичности товара)?

– В соответствии с ГОСТ Р ИСО 14021-2000 «Этикетки и декларации экологические» производитель имеет право сделать самодекларируемые экологические заявления (экологическую маркировку), в том числе на этикетке продукции.
Гарантией надежности такой информации являются стандартизированные методы оценки, научно обоснованное и документированное подтверждение.
В соответствии с этим стандартом не должны использоваться общие формулировки, такие, как «не загрязняющая», «экологически благоприятная» и подобные им. Или, например, «натуральная». Ни в одном законе не прописано, что стоит за этими словами.

– На Ваш взгляд, какие проблемы на рынке экологической продукции сможет решить закон «Об органической продукции», который вступит в силу 1 января 2020 года?

– Согласно закону «Об органической продукции» производители органической продукции (юридические и физические лица, которые осуществляют производство, хранение, маркировку, транспортировку и реализацию органической продукции) будут включены в единый государственный реестр производителей органической продукции, что будет являться гарантом качества товара.
Закон установит следующее:
- требования к производству органической продукции;
- подтверждение соответствия производства органической продукции;
- создание и ведение единого госреестра производителей органической продукции;
- маркировку органической продукции;
- переход к органическому сельскому хозяйству и производству органической продукции;
- меры господдержки производителей органической продукции;
- информационное и методическое обеспечение в сфере производства органической продукции.

После подтверждения соответствия органической продукции производитель будет иметь право размещать маркировку в виде комбинации надписей и графических знаков единого образца на потребительской упаковке.

– Высокие цены на органическую продукцию вполне объяснимы. И это зачастую становится причиной отказа потребителя от нее в пользу более доступных вариантов. Существует ли в ближайшем будущем вероятность снижения стоимости экологически чистых продуктов? Как можно решить эту проблему?

– К сожалению, спрогнозировать снижение стоимости органических продуктов невозможно, а вот повышение − да. Данный факт связан с высокими затратами на производство: начиная с закупки морозо- и болезнеустойчивых сортов, заканчивая получением подтверждения соответствия произведенной продукции и доведения ее до конечного потребителя. Могу предположить, что снижение стоимости органической продукции возможно при государственной поддержке выпускающих предприятий.

– Какими лечебными свойствами обладают травы (например, мята, душица, шалфей, крапива, брусника, листья смородины и вишни)? Способны ли они очищать организм человека и нейтрализовывать воздействие химических элементов, содержащихся в синтетических пищевых продуктах?

– Перечисленные виды лекарственно-технического сырья обладают общеукрепляющим, иммуномодулирующим действием за счет высокого содержания биологически активных веществ (витамина С, флавоноидов, β-каротина), являющихся неферментными антиоксидантами. Антиоксиданты − вещества, которые ингибируют окисление, любое из многочисленных химических веществ, в том числе естественные продукты деятельности организма и питательные вещества, поступающие с пищей и нейтрализующие окислительное действие свободных радикалов.

Механизм действия неферментных антиоксидантов состоит в обрыве реакционных цепей: молекулы антиоксиданта взаимодействуют с активными радикалами с образованием малоактивных радикалов. Даже в небольшом количестве (0,01−0,001 %) антиоксиданты уменьшают скорость окисления и выводят из организма вредные вещества. Стоит отметить, что содержание в продуктах нескольких антиоксидантов способствует усилению процесса выведения, так называемому эффекту синергизма.

О производстве растениеводческой продукции, гринвошинге и законе «Об органической продукции» рассказывает кандидат технических наук, доцент кафедры товароведения и экспертизы УрГЭУ Екатерина Пастушкова.

Photo gallery: