Всероссийская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов

21 февраля в Уральском государственном экономическом университете прошла Всероссийская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. 210 участников из 67 вузов приехали из 50 стран мира. Ассоциация иностранных студентов России совместно с УрГЭУ провели олимпиаду по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов при поддержке Фонда «Русский мир» в целях повышения уровня языковой подготовки и реализации творческого потенциала студентов.

«Мне очень приятно видеть сегодня в стенах нашего университета всю Россию. УрГЭУ принял участие во Всероссийском конкурсе и выиграл право провести олимпиаду в этом году на своей площадке. Для вуза очень важно позиционировать себя как университет, который реально готовит специалистов не только для России, но и для других стран. Русский язык, как ничто иное, позволяет объединить всех, кто приезжает к нам, и дает шанс учиться дальше. На сегодняшний день в УрГЭУ обучаются студенты из 32 стран мира, а в Свердловской области проживают представители 160 народов», - выступил с приветственным словом ректор УрГЭУ Яков Силин.

По словам президента Ассоциации иностранных студентов России Яо Аду Никэза, Всероссийская олимпиада проводится в пятый раз. «Русский язык – единственный язык, который нас объединяет вне зависимости от специальности обучения в России. Кроме того, это один из ведущих языков мира», - отметил Яо Аду Никэз.

К участию в олимпиаде допускались студенты подготовительных отделений, бакалавриата, магистратуры и аспирантуры, имеющие паспорт зарубежных государств. Победители получили возможность поступить бесплатно в магистратуру или аспирантуру, а также ценные призы и сертификаты, подтверждающие прохождение данной олимпиады.

Призовые места распределились следующим образом:

Блок 1, уровень 1.1 (группы А и Б):

3 место - Хэ Динфу, Китай (НГЛУ);

2 место- Андан Аборас, Йемен (ЮФУ);

1 место - Ян Ян, Китай (НГЛУ).

Блок 2, уровень 1.2:

3 место - Эвелина Малекоци, Хорватия (ВелГТУ);

2 место - Чжан Чзинь-Хао, Тайвань (УрФУ);

1 место - Алия Дана, Монголия (ЮФУ).

Блок 3, уровень 1.3:

3 место - Моторе Ника, Словения (НГТУ);

2 место - Ван Синхуа, Китай (ТомГУ);

1 место - Гансух Улемж, Монголия (НГМУ).

Блок 4:

3 место - Хавраев Умит, Туркменистан (Сев. Арк ФУ);

2 место - Отарбекова Диана, Казахстан (РЭУ им. Плеханова);

1 место - Арыстанбекова Жанна, Казахстан (ЧелГУ).

Кроме того, на церемонии награждения победителей был выбран университет, который будет проводить Всероссийскую олимпиаду по русскому языку среди иностранных студентов в следующем году. Им стал Российский экономический университет им. Плеханова.

22 февраля в рамках проведения Всероссийской олимпиады по русскому языку для иностранных студентов прошла обзорная экскурсия по Екатеринбургу.

21 февраля в Уральском государственном экономическом университете прошла Всероссийская олимпиада по русскому языку для иностранных студентов. 210 участников из 67 вузов приехали из 50 стран мира. Ассоциация иностранных студентов России совместно с УрГЭУ провели Олимпиаду по русскому языку среди иностранных студентов российских вузов при поддержке Фонда «Русский мир» в целях повышения уровня языковой подготовки и реализации творческого потенциала студентов.