Выбираем форму обучения в УрГЭУ

В новом учебном году в УрГЭУ поступят около 5 000 студентов. Среди них выпускники школ, колледжей, техникумов, а также других вузов. Какие формы обучения университет предлагает тем, кто совмещает учебу с работой, хочет получить первое высшее образование или уже имеет диплом, читайте в нашем материале.

Как и в любом государственном вузе, в УрГЭУ приоритетной формой обучения считается очная — классическое дневное обучение. Большая часть поступающих – выпускники школ.

«Очная форма обучения позволяет получить фундаментальное базовое образование, которое будет гарантией успеха для наших студентов в будущем. Учеба по очной форме бакалавриата закаляет характер, помогает воспитать усердие, самостоятельность, организованность, сформировать лидерские качества. Это требование времени», – считает ректор УрГЭУ Яков Силин.

Образовательный процесс на дневном отделении построен на личном контакте преподавателя и студента, что способствует приобретению глубоких знаний. Очникам задают домашние задания, они в обязательном порядке посещают лекции, семинары и проходят практику. Преимуществами такой формы обучения являются льготы на посещение государственных музеев, библиотек; проезд в общественном транспорте; отсрочка от службы в армии; стипендии; при необходимости предоставление общежития за счет вуза.

Заочная форма обучения сочетает в себе черты дневного образования и самообучения. Основной объём знаний студенты-заочники осваивают самостоятельно. Однако образовательный процесс происходит по тем же учебным планам и с тем же перечнем дисциплин, что и на очной форме. Причем в дипломе о высшем образовании форма обучения не указывается. Главным преимуществом заочников является возможность работать и самостоятельно оплачивать учебу.

«Заочная форма обучения является сессионной: в учебном году есть две учебно-экзаменационные сессии, на период которых студентам предоставляется оплачиваемый отпуск. В период сессии со студентами ежедневно проводятся семинарские, практические и лабораторные занятия, которые предусмотрены учебным процессом. Между сессиями они осваивают программу самостоятельно, с консультационной поддержкой преподавателей. В УрГЭУ хорошо развит механизм электронно-образовательной среды, позволяющий студентам-заочникам находиться на связи с преподавателем», – рассказал директор Института заочного и очно-заочного обучения УрГЭУ, кандидат философских наук Владимир Меркульев.

Очно-заочная форма обучения также предполагает наличие двух экзаменационных сессий в течение учебного года. Кроме того, студенты этой формы обучения ходят на занятия во время семестра один-два раза в неделю. Это сближает их с очниками.

Сегодня обучение по очной и очно-заочной формам стало более комфортным за счет высоких технологий. В УрГЭУ активно разрабатываются электронные ресурсы. Так, студенты имеют возможность самостоятельно распределять свое время. К недостаткам таких форм, пожалуй, можно отнести более длительный срок получения образования. Если очники бакалавриата учатся 4 года, то заочники и очно-заочники на полгода больше.

Тем, кому мало одного диплома, УрГЭУ предлагает программы, предполагающие освоение второго высшего образования в Центре параллельного и дополнительного профессионального образования, повышение образовательной степени в Институте магистратуры, в Институте непрерывного образования. В каждом из этих вариантов существуют три вышеперечисленные формы обучения.

Институт непрерывного образования (ИНО) УрГЭУ существует уже более 20 лет и принимает студентов на ускоренную программу обучения по 15 направлениям и 34 профилям подготовки.

«Институт создан для выпускников колледжей и техникумов. Мы даем им возможность получения высшего образования за 2 года 10 месяцев. Это обучение по индивидуальным планам в ускоренные сроки. В этом году вводим новое направление подготовки „Управление качеством“ в профиле „Сфера городского хозяйства“. Продвигаем инновации: электронный процесс обучения как один из трендов развития системы высшего образования. У каждого студента на сайте ИНО есть свой личный кабинет, где в дополнение к учебному процессу размещаются образовательные курсы. Это способствует повышению качества подготовки специалистов и обеспечению индивидуального подхода к каждому обучающемуся», – рассказала директор ИНО УрГЭУ Екатерина Ялунина.

В ИНО студенты очной и очно-заочной форм обучения начинают учебу в сентябре и учатся 2 года 10 месяцев. В декабре и июне проходят экзаменационные сессии. Очно-заочная форма подразумевает посещение лекций и семинаров один раз в неделю.

При поступлении на заочное отделение в ИНО студенты могут воспользоваться уникальной возможностью получить диплом о высшем образовании всего за 2 года 10 месяцев. Сокращение срока обучения достигается за счет переаттестации общеобразовательных дисциплин, освоенных в колледже, техникуме. Переаттестацию студенты проходят путем тестирования в личном кабинете. По ее результатам студент переводится на ускоренное обучение по индивидуальному учебному плану. Заочная форма обучения — самая популярная среди студентов ИНО УрГЭУ.

Центр параллельного и дополнительного профессионального образования (ЦПДО) УрГЭУ завоевал популярность у студентов, желающих одновременно получить два диплома о высшем образовании. Наряду с освоением основной образовательной программы студенты параллельно получают знания по любой другой основной или дополнительной программе. Центр предлагает несколько вариантов обучения. Наиболее предпочтительным является тот, где студенты получают второе высшее образование параллельно с первым. Такой способ позволяет сократить до «нуля» срок получения второго высшего образования и сэкономить средства на обучение. Преимущество налицо: срок обучения по второй программе сокращается не менее чем на год благодаря перезачету ранее освоенных предметов.

«Студенты используют самые разные сочетания направлений подготовки. Например, „Коммерческое дело“ и „Юриспруденция“, „Менеджмент“ и „Юриспруденция“, „Технология продукции и организация общественного питания“ и „Гостиничное дело“. Самая популярная параллель направлений – „Юриспруденция“ и “Экономика“», – рассказала директор ЦПДО УрГЭУ Нина Королева.

В новом учебном году в ЦПДО УрГЭУ, помимо очной и заочной форм обучения, появится еще и очно-заочная. Занятия проходят вечером два-три раза в неделю.

Одновременно с обучением в колледже по программе среднего профессионального образования можно пройти обучение в ЦПДО по дополнительной программе, включающей недостающие элементы программы первого курса высшего образования соответствующего направления подготовки. После года такого обучения студенты колледжа выполняют учебный план первого курса программы высшего образования и при успешной повторной сдаче ЕГЭ могут поступить в университет на второй курс.

Магистратура УрГЭУ предлагает 11 направлений подготовки и 31 магистерскую программу. Это самая многочисленная магистратура по экономике и управлению в Уральском регионе. Возраст студентов − от 22 до 65 лет, поэтому все три формы обучения в магистратуре адаптированы к профессиональной деятельности. Очники учатся три раза в неделю в течение двух лет. Студенты очно-заочной формы учатся по субботам. Обучение длится 2 года 4 месяца. Заочники учатся на месяц дольше. Дважды в год в рамках расписания они посещают трехнедельные сессии.

«Магистерское образование набирает популярность, так как в современных профессиональных стандартах уровни образования очень четко привязаны к должностям и трудовым функциям, которые может выполнять человек. Магистратура позволяет построить человеку любую карьеру в любой профессиональной деятельности. Магистратура − это квалификационное требование», – отметила директор Института магистратуры УрГЭУ Марина Русакова.

В новом учебном году в УрГЭУ поступят около 5 000 студентов. Среди них выпускники школ, колледжей, техникумов, а также других вузов. Какие формы обучения университет предлагает тем, кто совмещает учебу с работой, хочет получить первое высшее образование или уже имеет диплом, читайте в нашем материале.