Взгляд на вопросы женской миграции

В преддверии Международного женского дня в УрГЭУ прошла конференция «Женское лицо миграции». Организаторы мероприятия: кыргызская диаспора «Кыргызстан-Урал» и Генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге.

Участниками встречи стали руководители государственных органов, некоммерческих и общественных организаций, учебных заведений и медицинских учреждений Свердловской области и Кыргызстана.

Председатель Правления Свердловской региональной ассоциации общественных объединений «Ассоциация национально-культурных объединений Свердловской области» Фарух Мирзоев подчеркнул, что концепция миграционной политики разрабатывается на федеральном уровне. Воплощение этой политики − Закон об интеграции и адаптации иностранных граждан.

Ректор УрГЭУ Яков Силин обратился к присутствующим: «Я рад, что конференция проводится в нашем вузе. На сегодняшний день в Уральском государственном экономическом университете обучаются студенты из 50 стран мира. Мы рады каждому из них, и со многими государствами нас связывают дружеские отношения. Однако нельзя не сказать, что в России существует ряд межнациональных проблем − духовных и нравственных. Такие вопросы, к сожалению, нельзя решить с помощью экономики. Именно женщина наиболее подвержена вызовам нового времени. На женских плечах лежит основная ноша любых социальных изменений и потрясений». Яков Петрович отметил, что УрГЭУ готов участвовать в проведении подобных мероприятий в будущем: «Коллеги, мы стремимся к регулярному сотрудничеству с вами. Лучше решать миграционные задачи сообща».

По словам Ольги Котляровой, заместителя директора Информационно-аналитического департамента Администрации города Екатеринбурга, выпускницы УрГЭУ 2002 года, в столице Урала проживают более 2 000 мигрантов.

На заседании участники обсуждали вопросы женской миграции. Женщины, приехавшие на постоянное место жительства в Россию из стран ближнего зарубежья, относятся к категории социально незащищенных граждан. О трудностях, с которыми они сталкиваются, рассказала Нурзида Бенсгиер, исполнительный директор Некоммерческого партнерства «Межнациональный информационный центр». Эксперт заключила, что за последние 10 лет прирост «женской миграции» возрос с 10 до 30 %. Женщины приезжают как самостоятельно, так и в составе семьи, а целью их въезда являются работа или ведение домохозяйства. Работающие женщины-мигранты часто подвергаются несправедливому отношению в трудовой сфере. Они сталкиваются с дискриминацией как со стороны принимающего населения, так и соотечественников. Решение данных проблем, по мысли спикера, заключается в повышении правовой грамотности мигрантов, профилактике экстремизма и ведении общественного мониторинга нарушения трудовых прав.

Тема репродуктивного здоровья, беременности и родов женщин-мигранток вызвала колоссальный интерес среди присутствующих. Начальник службы родовспоможения ГКБ №14 Сергей Беломестнов представил проблемы женского здоровья, сопряженные с миграцией. В их числе: недостаточное и некачественное питание, анемический синдром, гестационный сахарный диабет, туберкулез и ВИЧ-инфекция, формирование хронических очагов бактериальной инфекции. К социальным факторам, влияющим на репродуктивную систему, как отметил оратор, относятся языковой барьер, религиозные или национальные табу, незнание своих прав и возможностей, изнуряющий труд или вынужденное бездействие.

Бактыгуль Бозгорпоева, директор Кыргызского Альянса планирования семьи, добавила, что по данным этого объединения, на 2015−2016 годы среди всех случаев материнской смертности 12% представляют гражданки Киргизии. Согласно статистике одного из перинатальных центров Москвы, в течение года из 7 000 пациенток республики 6 747 женщин обратились за искусственным прерыванием беременности.

На международной конференции также обсудили способы противодействия мигранток экстремизму и радикализму и вопросы восстановления семейных связей переселенцев.

В Доме культуры имени Лаврова мероприятие продолжилось праздничным концертом, посвященным Международному женскому дню.

В преддверии Международного женского дня в УрГЭУ прошла конференция «Женское лицо миграции». Организаторы мероприятия: кыргызская диаспора «Кыргызстан-Урал» и Генеральное консульство Кыргызской Республики в городе Екатеринбурге.

Photo gallery: