Яркие краски фестиваля: дружба, молодёжь, культуры мира

27 ноября в Доме культуры Уральского государственного экономического университета открылась выставка народов мира. Участники фестиваля «Вокруг света за 7 дней», студенты вузов Екатеринбурга развернули мини-представительства своих стран с национальной кухней, костюмами, флагами и архитектурными видами.

Свои страны представили студенты из России, Китая, Узбекистана, Таджикистана, Индии, Грузии, Вьетнама, Казахстана, а также студенты стран Латинской Америки.

Студент 2 курса УрГЮУ из Республики Саха Роман готовит свежую строганину из рыбы чир семейства лососевых. Рыбу специально для праздника его земляки прислали из дома. Чир пойман в реке Колыма на северо-востоке Якутии. Будущий юрист также рассказал рецепт приготовления национальной каши саламат. Роман показал, как звучит музыкальный инструмент хомус и как выглядит махалка дэйбиир, которой якуты спасаются от комаров и мух, а также используют в обряде очищения в День летнего солнцестояния – якутский Новый год.

Отлично знают историю своей страны студенты из Азербайджана. Они не только удивили богатой национальной кухней, но и показали книги об Азербайджане, образец домотканого ковра, кувшин, в котором раньше женщины носили воду, стаканчики армуды для чая. Демонстрируя нарды с изображением Девичьей башни в Баку, студент УрГЭУ Вугар поведал легенду, связанную с этой известной достопримечательностью.

Интересно представляли страны Латинской Америки студенты УрФУ из Эквадора и Колумбии Джонатан и Меланни.  Национальные десерты они сдабривают корицей, а курицу готовят «с секретом».

У стенда Дагестана толпились желающие сфотографироваться в джигитском наряде – папахе и бурке, который демонстрировал заместитель председателя Дагестанской диаспоры «Мой Дагестан» Магомед Каратов.

Гости фестиваля охотно фотографировались со студентами в национальных одеждах Башкортостана, Армении, Африки, Арабских стран. 

То и дело зрителей привлекали звуки африканских барабанов, под которые зажигательно танцевали представители всех национальностей.

На официальное открытие прибыли главы национально-культурных объединений Екатеринбурга и Свердловской области, консулы Азербайджана и Болгарии.  Официальные гости пожелали участникам фестиваля жить в мире и радоваться общению друг с другом.

Проректор по социальной работе УрГЭУ Роман Краснов отметил значимость мероприятия. «Важно, чтобы в фестивале принимали участие все вузы Екатеринбурга, все национальности. Университет открыт для представителей всех культур и вероисповеданий», – сказал он.

Зрители бурными аплодисментами встречали творческие номера участников фестиваля и благодарили организатора – Уральский государственный экономический университет – за колорит национальных культур и красок, дружескую атмосферу и праздничное настроение, царившие вокруг.

Фестиваль культур продлится несколько дней. Его участники получат уникальную возможность виртуально побывать на разных континентах, попробовать кухню разных народов мира, узнать историю и особенности культур разных народов.

Завтра, 28 ноября, состоится мастер-класс азиатской кухни в 12:30 в 133 ауд.

30 ноября – мастер-класс африканской кухни в 12:00 в 133 ауд. Завершится Фестиваль культур международным концертом.

27 ноября в Доме культуры Уральского государственного экономического университета открылась выставка народов мира. Участники фестиваля «Вокруг света за 7 дней», студенты вузов Екатеринбурга развернули мини-представительства своих стран с национальной кухней, костюмами, флагами и архитектурными видами.

Photo gallery: