За качество рыбы и экологию аквахозяйства

4 сентября в рамках VI Международного Балтийского морского форума – 2018 на VII Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» на площадке Калининградского государственного технического университета канд. с.-х. наук, доцент кафедры пищевой инженерии Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Роза Тимакова выступила с  докладом на тему: «Современные способы хранения охлажденной рыбы».

В соответствии со стратегией научно-технологического развития Российской Федерации внедрение инновационных технологий в рыбной отрасли должно  обеспечить переход к высокопродуктивному и экологически чистому    аквахозяйству,  хранению  и  эффективной переработке пищевого сырья.

Обработка рыбы и морепродуктов ионизирующим излучением официально разрешена на территории РФ с 1 февраля 2019 года. Это эффективный способ, который требует соблюдения процедуры облучения и  выбора рациональных доз облучения. В ходе доклада Роза Тимакова представила результаты экспериментальных исследований, позволяющие определить рациональные дозы облучения для обеспечения высоких органолептических показателей и биологической ценности белка рыбы.

Тема вызвала повышенный интерес со стороны участников конференции  и студентов. Выступление Розы Тимаковой переросло в интересную дискуссию о безопасности и качестве рыбного сырья.

 

4 сентября в рамках VI Международного Балтийского морского форума – 2018 на VII Международной научно-практической конференции «Пищевая и морская биотехнология» на площадке Калининградского государственного технического университета канд. с.-х. наук, доцент кафедры пищевой инженерии Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ Роза Тимакова выступила с докладом на тему «Современные способы хранения охлажденной рыбы».