Знакомство будущих HR-специалистов с особенностями работы Центра занятости

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала управления персоналом УрГЭУ совместно с кафедрой экономики труда и управления персоналом (профессор Шарин В.И.) организовали практическое занятие на площадке Екатеринбургского Центра занятости для студентов 4 курса.

В рамках  дисциплины "Социальная политика и социальная защита"  сотрудники Центра занятости познакомили своих гостей с функциями и направлениями деятельности учреждения, рассказали об особенностях работы, связанной с государственной поддержкой в трудоустройстве граждан с ограниченными физическими возможностями.

За Круглым столом участники обменялись мнениями по вопросам эффективности принимаемых государством мер по социальной защите граждан с ограниченными физическими возможностями в части трудоустройства. В ходе дискуссии студенты продемонстрировали хорошее владение теоретическим аспектом проблематики по данной теме, знание нормативно-правовой базы, знание жизненных реалий по данному вопросу. Руководство Центра занятости пригласило ребят воспользоваться их услугами при трудоустройстве, что весьма актуально. Уже скоро ребята станут дипломированными специалистами по управлению персоналом и нужно будет сделать правильный выбор места работы.

Представители центра занятости уже не первый раз встречаются со студентами данной кафедры. В тесном сотрудничестве заинтересованы не только сотрудники центра и кафедры, но и студенты тоже.  Отзывы студентов группы УП-15 о мероприятии:

Наталья Баранова: «Нашей группе выпал шанс сходить на экскурсию в Екатеринбургский центр занятости. Было интересно посмотреть и узнать работу ЦЗ изнутри, познакомиться с "инструментами" работы с гражданами разных категорий (в зависимости от уровня образования, здоровья и пр.). Мы подробно узнали о возможностях переподготовки и обучения специалистов в ЦЗ, как открыть твое дело и что для этого нужно изучить (курсы по открытию ИП также можно пройти в ЦЗ). Кроме помощи в трудоустройстве, центр занятости оказывает помощь гражданам в получении необходимых справок и пособий в период поиска новой работы. Таким образом, ЦЗ является одним из связующих элементов между работниками, работодателями и государством на рынке труда, что, несомненно, является важной работой в реализации интересов всех сторон трудовых отношений».

Ярослав Махаев: «Экскурсия в центр занятости была интересным опытом, который рассказывает о том, как работает государственный орган, являющийся платформой, где работодатели и соискатели могут найти друг друга. Интересно было увидеть работу службы изнутри, узнать, как именно и кто занимается с людьми, ищущими работу».

УрГЭУ выражает благодарность директору Екатеринбургского центра занятости Подгорнову Владимиру Сергеевичу, начальнику отдела выставочной деятельности и взаимодействия со СМИ Скидан Марии Владимировне и начальнику Межрайонного отдела № 1 Морозовой Наталье Сергеевне за организацию и проведение интересного и познавательного мероприятия для студентов вуза.

Отдел взаимодействия с работодателями и развития кадрового потенциала управления персоналом УрГЭУ совместно с кафедрой экономики труда и управления персоналом (профессор Шарин В.И.) организовали практическое занятие на площадке Екатеринбургского Центра занятости для студентов 4 курса.

Photo gallery: