Полвека истории университета: «Мужчины несли транспаранты, девушки – цветы и гитары»

В среду, 1 мая, студенты и преподаватели, сотрудники УрГЭУ примут участие в первомайской демонстрации города. Этой традиции уже много лет. С 1967 года, со дня основания СИНХа (теперь УрГЭУ), весь коллектив каждый год участвовал в праздничных шествиях: 1 Мая собирались у входа в Дендропарк (напротив здания «Гринвич»).

Шли колонной по ул. 8 Марта, затем по ул. Малышева, ул. Пушкина и выходили на проспект Ленина. Молодые люди несли флаги и транспаранты, девушки – цветы и гитары. Всюду чувствовалось весеннее настроение! День, посвященный трудящимся, существует в 142 странах мира, и отмечают его не только 1 мая. Так, в Японии 23 ноября празднуют День благодарности труду.

В Российской империи 1 Мая как День международной солидарности трудящихся впервые отметили в 1890 году. Официально же праздник был признан и стал отмечаться ежегодно после Октябрьской революции 1917 года. С тех пор этот день стали сопровождать демонстрации трудящихся. В СССР первоначально праздник имел название День Интернационала, позднее его стали именовать Днём международной солидарности трудящихся – 1 Мая – и отмечать первого и второго мая. В 1992 году День международной солидарности трудящихся был переименован в Праздник Весны и Труда. 
На фотографиях: сотрудники и студенты СИНХа (теперь УрГЭУ) на первомайской демонстрации. Свердловск (Екатеринбург), 1980-е годы.

Каждую пятницу в рубрике «Полвека истории университета» вас ждут архивные фотографии, на которых вы увидите жизнь вуза и погрузитесь в атмосферу прошлых лет.

Каждую пятницу в рубрике «Полвека истории университета» вас ждут архивные фотографии, на которых вы увидите жизнь вуза и погрузитесь в атмосферу прошлых лет.

Photo gallery: