Реперные точки взаимодействия: «Мы готовы внедрять ваши идеи»

Взаимодействие УрГЭУ со школами Екатеринбурга − одно из ключевых направлений развития образования города. Сегодня, 5 февраля, ведущий экономический вуз Урала посетили руководители образовательных учреждений Верх-Исетского района.

Организатор встречи − Управление по приему и довузовской подготовке УрГЭУ. Мероприятие открыл ректор УрГЭУ Яков Силин: «Мы собрались здесь для того, чтобы решить, чем наш вуз может быть полезен для школ. Даже семиклассники уже задумываются о выборе будущей профессии. Школьнику и его родителям важно помочь в этом нелегком деле. Обратите внимание на наши программы подготовки, выразите свое мнение. Мы готовы быть полезными, главное, озвучьте ваши запросы».

Перед представителями школ Верх-Исетского района выступили директора институтов Уральского государственного экономического университета.

Александр Коковихин, директор Института менеджмента и информационных технологий, подчеркнул: «Институт был создан как ответ на потребности новой рыночной экономики в подготовке кадров для предприятий и организаций Свердловской области и Урала в целом. Мы обучаем по направлениям управленческого блока и информационных технологий. Наши специалисты востребованы на рынке труда: это кадры в сфере бухгалтерского учета, управления персоналом, международного менеджмента, информационных технологий».

Директор Института экономики Валерий Дубровский отметил: «Могучий потенциал УрГЭУ − это профессорско-преподавательский состав. Он является фундаментом образования в вузе. Стоит отметить и конкурентоспособность наших студентов − вы не найдете ни одного предприятия в области, где бы ни работали наши выпускники». Профессор также выразил свое намерение активно привлекать школьников Екатеринбурга к участию в танцевальном конкурсе StarTeen, который проводит актив Института экономики.

Вера Соловьева, директор Института торговли, пищевых технологий и сервиса УрГЭУ, представила направления его подготовки: «Сферы розничной, оптовой торговли, пищевых технологий, общественного питания, туризма, гостиничного, ресторанного бизнеса постоянно должны пополняться новыми специалистами. Эти области экономики будут востребованы всегда». Вера Соловьева также отметила, что институт готов сотрудничать со школами города и проводить для преподавателей и учащихся различные мероприятия: игровые мастер-классы, семинары, тренинги. Участники встречи сошлись во мнении, что школьникам будут интересны такие темы, как определение качества продукции, фитнес-диета, грамотная организация питания.

Елена Овсянникова, начальник ОВРКП УПР УрГЭУ, рассказала, что, вопреки распространенному мнению, бухгалтеры, финансисты и юристы остаются очень востребованными на рынке труда. Преимущество УрГЭУ, по ее словам, заключается в практикоориентированности в подготовке специалистов. Спикер отметила, что на базе университета функционирует Региональный центр финансовой грамотности, где учителя школ Екатеринбурга могут пройти повышение квалификации. «Мы ищем инструменты, которые бы позволили транслировать финансовую грамотность в формате "Школа − учитель − родители". К сожалению, сейчас мы наблюдаем, что культура составления семейного бюджета практически отсутствует. В связи с этим планируется организация различных конкурсов, направленных на повышение интереса школьников и их родителей к вопросам экономики. Если у вас есть идеи, то мы готовы их внедрять не только на уровне города, но и области», − подчеркнула она.

В завершение встречи Ирина Мартьянова, начальник Управления по приему и довузовской подготовке УрГЭУ, подвела итоги, поблагодарив всех присутствующих за совместную плодотворную деятельность и тесное сотрудничество. В частности, за участие школ Верх-Исетского района в таких мероприятиях, как «Профи-дебют», Евразийская смена старшеклассников, День качества и многих других. Кроме того, по словам Ирины Евгеньевны, учащиеся смогут также проявить себя в работе конгресса школьников X Евразийского экономического форума молодежи, который пройдет в апреле.

Взаимодействие УрГЭУ со школами Екатеринбурга ? одно из ключевых направлений развития образования города. Сегодня, 5 февраля, ведущий экономический вуз Урала посетили руководители образовательных учреждений Верх-Исетского района.

Photo gallery: