Ученые УрГЭУ выступили с докладами на XXI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии

В честь 150-летия открытия Периодического закона великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.

XXI Менделеевский съезд по общей и прикладной химии, состоявшийся в Санкт-Петербурге с 9 по 13 сентября 2019 года, стал одним из главных событий Международного года Периодической таблицы химических элементов в России.

Съезд собрал более 3000 известных учёных, представляющих ведущие исследовательские школы и крупнейшие международные научные организации. В ходе работы десяти секций и шести симпозиумов участники съезда — представители 51 страны — обсудили последние достижения науки, определили главные направления ее развития, позволяющие решать приоритетные задачи и глобальные проблемы будущего.

Научную часть пленарного заседания открыл лауреат Нобелевской премии по химии Жан-Пьер Соваж, получивший её в 2016 году вместе с сэром Дж. Фрейзером Стоддартом и Бернардом Ферингой за исследования в области супрамолекулярной химии, синтеза катенанов и молекулярных узлов на основе координационных комплексов.

Продолжил выступление лауреат Нобелевской премии по химии 2014 года американец Уильям Мёрнер, получивший ее за разработку флуоресцентной микроскопии. Ученый рассказал на примере дерева и светлячков, как  преодолеть дифракционный предел и увидеть в оптический микроскоп молекулы, имеющие размер меньше длины волны видимого света.

Программа XXI Менделеевского съезда включала пленарные и секционные доклады, симпозиумы, стендовые сообщения, Круглые столы по основным направлениям развития химической науки и технологий, а также вопросам развития Периодической таблицы.

Ученые УрГЭУ представили на съезде серию научных докладов:

  1. Стожко Н.Ю., Брайнина Х.З., Тарасов А.В., Хамзина Е.И. «Электрохимические сенсорные системы для on-site и in-situ оценки антиоксидантной активности твёрдофазных объектов».
  2. Бухаринова М.А., Стожко Н.Ю., Хамзина Е.И. «Управляемый фитосинтез наночастиц золота».
  3. Тарасов А.В., Брайнина Х.З. «Сенсорные системы, чувствительные к антиоксидантному состоянию биожидкостей».

В честь 150-летия открытия Периодического закона великим русским ученым Дмитрием Ивановичем Менделеевым Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2019 год Международным годом Периодической таблицы химических элементов.