В УрГЭУ стартовал II Международный форум НОТ 2.1 «Производительность и занятость: баланс интересов»

30-31 октября 2019 года на площадках Уральского государственного экономического университета и VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019 проходит II Международный форум НОТ 2.1 «Производительность и занятость: баланс интересов».

Организаторами являются кафедра экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, Ассоциация руководителей и специалистов по управлению человеческими ресурсами, Общероссийский Народный Фронт в Свердловской области, Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Форум реализуется при поддержке гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, Федерального центра компетенций в сфере производительности труда, Федерации профсоюзов Свердловской области, Департамента по труду и занятости населения Свердловской области, сообщества HR-Mnenie.

Форум объединяет ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области экономики труда, научной организации труда, представителей регионального бизнес-сообщества, властных структур и общественных организаций для обсуждения промежуточных результатов реализации национального проекта в Свердловской области, совместной выработки рекомендаций по эффективному внедрению технологий повышения производительности труда на предприятиях региона.

Заместитель проректора по научной работе УрГЭУ, заведующий кафедрой экономики труда и управления персоналом, вице-президент Ассоциации руководителей специалистов по управлению человеческими ресурсами Руслан Долженко, говоря об актуальности форума «Производительность и занятость: баланс интересов», подчеркивает: «Необходима консолидация всех сил для того, чтобы решить проблемы, связанные с недостаточным использованием резервов роста производительности труда и сохранением занятости в условиях автоматизации и цифровизации производства. Для этого нужно сообща проводить исследования, совместно заниматься повышением квалификации работников, вместе искать и внедрять новые практики повышения производительности труда».

Форум открыла XI Международная научно-практическая конференция «Достойный труд – основа стабильного общества», посвященная вопросам использования эффективных инструментов управления персоналом в условиях цифровизации экономики.

«Конференция „Достойный труд – основа стабильного общества“ проходит уже 11-й раз, и она только набирает свою актуальность, потому что социально-трудовые отношения и достойный труд − это системообразующие элементы всей экономической системы», − поприветствовала участников доцент кафедры экономики труда и управления персоналом УрГЭУ, доктор экономических наук, профессор Ольга Козлова.

Профессор, заведующий кафедрой экономики и управления человеческими ресурсами ОМГУ им. Ф.М. Достоевского Владимир Половинко в докладе, озвученном по видеосвязи, рассказал о реализации в России национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и его пользе для предприятий, о высвобождении персонала при росте производительности труда и необходимости развития компетенций персонала при внедрении новых технологий на производстве.

Галина Банных, доцент кафедры прикладной социологии УрГЭУ, проанализировала вопросы, касающиеся цифрового капитала, цифровой компетентности и цифрового неравенства, обратила внимание слушателей на отмирание и изменение содержания труда традиционных профессий, рассказала о характере взаимодействия между работниками с разным уровнем квалификации и цифровыми технологиями, оказывающими влияние на спрос на рабочую силу. По словам спикера, цифровое неравенство на рынке труда является следствием неравномерного формирования и накопления цифрового капитала населения и организаций и социально-экономического неравенства в новых условиях цифровой экономики.

Важно отметить, что в конференции активное участие принимали также студенты и магистранты УрГЭУ. Так, Лейла Аскерова, студентка кафедры мировой экономики УрГЭУ, выступила с докладом на тему: «Роль обучения в течение всей жизни». Спикер подчеркнула, что образование можно понимать как процесс овладения изучаемым материалом и как воспитательно-формирующее воздействие на человека. Далее исследователь проанализировала динамику изменения числа публикаций за 2009–2018 гг., посвященных концепции обучения в течение всей жизни. «Обучение в течение всей жизни стало неотъемлемым компонентом познавательной деятельности человека в контексте модернизации», − резюмировала она.

Магистрант кафедры конкурентного права и антимонопольного регулирования УрГЭУ Михаил Комбаров представил результаты своего исследования на тему: «Пути ускорения экономического роста России». Докладчик отметил, что для ускорения экономического роста России необходимо повышать производительность труда путем улучшения состояния фондов хозяйствующих субъектов и снижать уровень теневой занятости за счет изменения налоговой политики.

Международный форум НОТ 2.1 «Производительность и занятость: баланс интересов» продолжат следующие мероприятия:

• III Научные чтения профессоров и докторантов общественных наук «Научная организация труда: история, современность, перспективы» памяти Мельнова М.А., где обсудят вопросы научной организации труда, историю становления данного научного течения на Урале и перспективы ее развития в новых условиях (30 октября в УрГЭУ в 14.00-16.00).

• Дискуссионная площадка с участием представителей предприятий-участников национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости», в рамках которой запланированы обсуждение лучших региональных практик в части реализации национального проекта, презентация результатов работы научного сообщества по тематикам производительности труда и научной организации труда, имеющим прикладное значение для экономики (31 октября в Екатеринбург-ЭКСПО в 10.00-11.45).

• Фасилитационная сессия, на которой будут подготовлены предложения по развитию национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (31 октября в Екатеринбург-ЭКСПО в 12.00-14.00).

• HR-сессия «Тренды в оценке персонала», реализуемая совместно с сообществом HR-Mnenie, на которой практики обсудят самые актуальные тематики в области оценки и развития персонала уральских компаний (31 октября в Екатеринбург-ЭКСПО в 14.30-18.00).

30-31 октября 2019 года на площадках Уральского государственного экономического университета и VI Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech-2019 проходит II Международный форум НОТ 2.1 «Производительность и занятость: баланс интересов».

Photo gallery: